English (Atmospheric Physics; Climatology)
harmattan [correct]; harmatan; harmetan; hermitan; doctor
DEF: Dry and dust-laden northeast to east wind over west Africa, originating in the Sahara.
French (Physique de l'atmosphère; Climatologie)
harmattan [correct, masculine noun]; harmatan [masculine noun]; harmetan [masculine noun]; hermitan [masculine noun]; docteur [masculine noun]
DEF: Alizés du nord-est qui soufflent durant la saison sèche [...] sur la côte d'Afrique, dans la région qui s'étend du cap Vert au golfe de Guinée [...]
CONT: Le harmattan [...] Étant donné qu'il est sec et relativement froid la nuit, il apporte un changement agréable aux vapeurs continuelles des tropiques et son pouvoir bienfaisant sur la santé lui a mérité le surnom de «docteur» [...]
Spanish (Física de la atmósfera; Climatología)
harmattan [masculine noun]; harmatán [masculine noun]
DEF: En el Africa occidental, un viento seco y cargado de polvo, del nordeste al este, que se origina en el Sahara.