English (Acoustics (Physics))
amplitude of a simple harmonic quantity
French (Acoustique (Physique))
amplitude d'une grandeur sinusoïdale [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Valeur maximale atteinte par cette grandeur. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: amplitude d'une grandeur sinusoïdale : terme normalisé par l'AFNOR.