English (Music (General))
harmonic partial [correct]
DEF: Frequency (vibration) that results from subdivision of a fundamental pitch and that occurs simultaneously with the fundamental vibration, resulting in a complex or resonant tone.
CONT: Strings would like to oscillate as closely as possible to harmonic partials or whole-number multiples of the fundamental.
French (Musique (Généralités))
partiel harmonique [correct, masculine noun]
DEF: Composante du son dont la fréquence est forcément le multiple entier de la fréquence fondamentale.
Spanish (Música (Generalidades))
parcial armónico [correct, masculine noun]
DEF: Tono que es un múltiplo entero de la frecuencia fundamental.
CONT: Los timbres están formados por cantidades variables de armónicos o parciales que cambian a lo largo del tiempo con respecto a un tono o frecuencia fundamental. Los parciales son las ondas que complementan a la onda fundamental para crear un timbre, si las frecuencias de los parciales son múltiplos enteros de la frecuencia fundamental son denominados parciales armónicos, y si son múltiplos reales son denominados no armónicos.
CONT: Las cuerdas quisieran oscilar lo más cerca posible de los parciales armónicos, es decir, múltiplos enteros del fundamental.
PHR: Parcial inarmónico, no armónico.