English (Lasers and Masers)
neodymium glass laser [correct]; Nd:glass laser [correct]
CONT: Nd : glass lasers are usually frequency tripled to the third harmonic at 351 nm in laser fusion devices.
French (Masers et lasers)
laser à verre au néodyme [correct, masculine noun]; laser verre au néodyme [masculine noun]
CONT: L'interaction non linéaire du rayonnement du laser à verre au néodyme avec un cristal de phosphate dihydrogéné de potassium (KDP) se révéla très efficace [...]