English (Cost of Living; Economic Fluctuations; National Accounting; Statistical Surveys)
Paasche price index [correct]
CONT: A Paasche price index is the harmonic average of price relatives using the values of the later period as weights.
CONT: The weights used in calculating an aggregate Paasche price index are current period weights. Changes in a price index of this type reflect both changes in price and importance of the components.
French (Coût de la vie; Fluctuations économiques; Comptabilité nationale; Sondages et enquêtes (Statistique))
indice des prix de Paasche [correct, masculine noun]; indice de prix de Paasche [correct, masculine noun]
CONT: L'indice des prix de Paasche est la moyenne harmonique des prix relatifs qui utilise comme poids les valeurs de la dernière période.
CONT: Les poids utilisés pour calculer un indice agrégatif de prix de Paasche sont les poids de la période courante. Les changements d'un indice de prix de ce type traduisent à la fois les variations de prix et les variations dans l'importance des composantes.