English (Radio Waves; Audio Technology)
modified sine wave [correct]
DEF: A waveform that has at least three states(i. e., positive, off, and negative) [and] has less harmonic content than a square wave.
French (Ondes radioélectriques; Électroacoustique)
onde sinusoïdale modifiée [correct, feminine noun]
DEF: Forme d'onde dotée d'au moins trois cycles (positif, nul, négatif) et comprenant une composante harmonique moins élevée qu'une onde carrée.