English (Industrial Standardization; Accounting)
harmonization of standards [correct]
French (Normalisation industrielle; Comptabilité)
harmonisation des normes [correct, feminine noun]
DEF: Mesures prises par les normalisateurs dans le but d'éliminer le plus possible des divergences entre les normes ou pratiques en vigueur dans différentes collectivités territoriales ou dans différents pays.
OBS: Ainsi, l'harmonisation des normes comptables constitue l'un des objectifs de l'«International Accounting Standards Committee (IASC)», tout comme l'harmonisation des normes de vérification (audit, révision) pour l'«International Auditing Practices Committee (IAPC)» de l'«International Federation of Accountants (IFAC)».
Spanish (Normalización industrial; Contabilidad)
armonización de normas [correct, feminine noun]