English (Spacecraft; Space Exploration Equipment and Tools)
boom [correct]
CONT: The Canadarm, now retired, was a remote-controlled, payload-handling device made up of a number of components : joints, booms, wiring harness, end effector …
French (Engins spatiaux; Équipement et outillage d'exploration spatiale)
segment tubulaire [correct, masculine noun]
CONT: Le Canadarm, ou télémanipulateur de la navette spatiale (SRMS), aujourd'hui hors service, était un système télécommandé de manipulation de charges utiles composé : d'articulations, de segments tubulaires, de faisceaux de câblage, d'un effecteur […]