English (Cultivating and Tilling Equipment; Tillage Operations (Agriculture))
circular spike harrow [Great Britain]; rotary cross-harrow [United States]
French (Motoculteurs et motobineuses; Travaux du sol (Agriculture))
herse rotative [correct, feminine noun]
OBS: Elle comporte plusieurs rotors verticaux avec le châssis qui les supporte et les transmissions qui les entraînent.
Spanish (Motocultores y motobinadoras; Labores de cultivo (Agricultura))
grada rotativa [correct, feminine noun]; rastra rotativa [correct, feminine noun]
CONT: La rastra común es una grada constituida por un bastidor de hierro provisto de numerosas púas que, al ser arrastrado el aparato, penetran en el suelo y trazan en el mismo surcos que labran superficialmente el terreno y lo desmenuzan. En la rastra rotativa, propia para desterronar, ese bastidor es circular y giratorio.