English (Tort Law (common law))
illegality defence [correct]; defence of illegality [correct]
CONT: There has been a rebirth of an old, harsh doctrine of the common law-ex turpi causa non oritur actio, or what might be called the illegality defence.... Pursuant to this defence, an injured plaintiff who is engaged in criminal conduct at the time he is injured may be denied all tort recovery.
French (Droit des délits (common law))
moyen de défense d'illégalité [correct, masculine noun]; moyen de défense fondé sur l'illégalité [correct, masculine noun]
CONT: Une ancienne et rigoureuse règle de la common law, la règle ex turpi causa non oritur actio, ou ce que l'on peut appeler le moyen de défense d'illégalité, a recommencé à être appliquée par les tribunaux. [...] Lorsque ce moyen de défense est invoqué, le demandeur qui commettait un acte criminel au moment où il a été blessé peut perdre son droit de recouvrer des dommages-intérêts.