English (Protection of Life)
life support technology [correct]; LST [correct]
CONT: LST sustains or enhances the effectiveness and individual protection of personnel operating from specialized combat platforms/systems, such as aircrew, submariners and divers, or soldiers operating in harsh environments. These operational environments preclude optimal exploitation of the platforms/systems capabilities, or endanger life, without the protection of LST.
French (Sécurité des personnes)
techniques de survie [feminine noun, plural]
CONT: L'application des techniques de survie maintient ou augmente l'efficacité et la protection de chacun des membres du personnel qui font fonctionner des plates-formes/systèmes de combat spécialisés, comme l'équipage d'aéronef, les sous-mariniers et les plongeurs ou les soldats qui évoluent dans des conditions difficiles. Ces milieux opérationnels rendent impossible l'exploitation optimale des capacités des plates-formes/systèmes ou mettent des vies en danger sans que le personnel bénéficie de la protection des techniques de survie.