English (Binders and Mastics (Constr.); Masonry Practice)
lean mortar [correct]; poor mortar
DEF: Mortar that is deficient in cementitious components. It is usually harsh and difficult to spread.
French (Liants et mastics (Construction); Maçonnerie)
mortier maigre [correct, masculine noun]; mortier sous-dosé [correct, proposal, masculine noun]
OBS: Maigre : qualifie un béton, un mortier ou un enduit dont le taux de liant est faible (par opposition aux mélanges gras, riches en liant); synonyme : sous-dosé.
Spanish (Argamasas y masillas (Construcción); Albañilería)
mortero magro [correct, masculine noun]; mortero pobre [correct, masculine noun]
DEF: Mezcla de mortero que contiene una cantidad de aglomerante inferior a normal.
CONT: Generalmente se define la calidad de un mortero expresando el peso de la cal o del cemento que se mezcla con un metro cúbico de arena seca. Dicha proporción suele ser de 350 a 450 kg en los morteros ordinarios, que se califican de magros o grasos según tengan menos o más cal o cemento.