English (Commercial Fishing; Collaboration with the FAO)
fishing rule [correct]; harvest rule [correct]
French (Pêche commerciale; Collaboration avec la FAO)
règle de pêche [correct, feminine noun]
CONT: En l'absence d'une règle de pêche convenue fondée sur l'approche de précaution, un niveau de référence provisoire pour les prélèvements ou la mortalité par pêche (soit Fp) pourrait être utilisé pour orienter la gestion et évaluer les prélèvements par rapport au seuil de durabilité du stock.