English (Collaboration with the FAO; Commercial Fishing; Law of the Sea)
non-reporting [correct]
CONT: ... non-reporting is usually done to avoid or reduce fishing levies or to increase the harvest over and above that allocated in permit conditions.
French (Collaboration avec la FAO; Pêche commerciale; Droit de la mer)
non-déclaration [correct, feminine noun]
CONT: [...] le contrôle et la surveillance réglementaires du transbordement sont inappropriés, notamment lorsqu'il s'opère en pleine mer. Ces lacunes créent un terrain favorable aux activités illégales, telles que la non-déclaration ou la déclaration erronée des captures et résultent dans le blanchiment de millions de dollars de poissons pêchés illégalement chaque année.