English (Collaboration with the FAO; Official Documents; Commercial Fishing; Hunting and Sport Fishing)
salvage fishing licence [correct]
DEF: ... a special [permit] that can be issued in certain situations that allows for the harvest of fish resources that would otherwise be lost due to an environmental or extreme condition.
French (Collaboration avec la FAO; Documents officiels; Pêche commerciale; Chasse et pêche sportive)
permis de pêche de récupération [correct, masculine noun]; permis de récupération [correct, masculine noun]
CONT: À partir de 15 jours après la fermeture de la principale saison de pêche, les détenteurs de permis de récupération peuvent ramasser les casiers de crabe dormeur qui sont restés dans les eaux marines côtières, quel que soit le propriétaire du casier.