English (Energy Transformation; Electricity)
nanogenerator [correct]; NG [correct]
CONT: The nanogenerators can harvest small-scale energy from the ambient nature and surroundings for efficient utilization.
French (Transformation de l'énergie; Électricité)
nanogénérateur [correct, masculine noun]
CONT: Les nanogénérateurs. De minuscules générateurs sont capables de produire de l'électricité de façon autonome à partir du milieu environnant : de tels dispositifs équiperont bientôt des machines de taille nanométrique.