English (Indigenous Arts and Culture)
directed harvest [correct]
DEF: The catching and keeping of [...] a species of fish from a fishery in which a Nass area stock of that species is a significant portion of the fish caught.
OBS: directed harvest : term and definition taken from the Nisga’a Final Agreement [the letter "g" in Nisga’a should be underlined].
French (Arts et culture autochtones)
récolte dirigée [correct, feminine noun]
DEF: Prise et rétention des prises [...] d'une espèce de poisson provenant d'une pêche dans laquelle le stock de cette espèce de la région du Nass est une part importante du poisson pris.
OBS: récolte dirigée : terme et définition relevés dans l'Accord définitif Nisga'a [la lettre «g» dans Nisga'a devrait être soulignée].