English (Forestry Operations; Silviculture)
exploitable [correct]; harvestable [correct]; utilizable [correct]
DEF: Of a bole or stem, the part(s) that can be converted to use, though not necessarily merchantable - the "utilizable bole".
French (Exploitation forestière; Sylviculture)
exploitable [correct]
DEF: Parlant d'une tige ou d'un tronc, en qualifie la ou les parties qui peuvent être transformées en produits techniquement susceptibles d'être utilisés (quoique pas forcément commercialisables); c'est donc le bois utilisable.
Spanish (Explotación forestal; Silvicultura)
aprovechable