English (Statistical Surveys; Commercial Fishing; Hunting and Sport Fishing)
fisher questionnaire [correct]; fish harvester questionnaire
CONT: Fisheries and Oceans Canada (DFO) uses a variety of catch monitoring tools to support fisheries management efforts. These tools include fisher pre-departure and pre-arrival notifications, commercial sales slips, fisher questionnaires, effort monitoring, creel surveys, logbooks, dockside monitoring, at-sea observers, and electronic monitoring systems with video.
French (Sondages et enquêtes (Statistique); Pêche commerciale; Chasse et pêche sportive)
questionnaire des pêcheurs [masculine noun]; questionnaire à l'intention des pêcheurs [masculine noun]
CONT: Pêches et Océans Canada (MPO) utilise divers outils de surveillance des prises pour appuyer les efforts de gestion des pêches. Ces outils comprennent les notifications avant le départ et avant l'arrivée des pêcheurs, les bordereaux de vente commerciaux, les questionnaires à l'intention des pêcheurs, la surveillance de l'effort de pêche, les enquêtes par interrogation des pêcheurs, les journaux de bord, les vérifications à quai, les observateurs en mer et les systèmes de surveillance électronique avec vidéo.