English (Artificial Intelligence; Computer Programs and Programming)
hashing technique [correct]
French (Intelligence artificielle; Programmes et programmation (Informatique))
technique de hachage [correct, feminine noun]
DEF: Technique utilisée pour réduire la complexité de parcours des nœuds mémoire, en hachant les mémoires d'entrées suivant les tests d'égalités.