English (Paleontology; Botany)
hastate [correct]
OBS: (...) halbert-shaped, sagittate, with the basal lobes turned outward (...)
French (Paléontologie; Botanique)
hosté [correct]
OBS: (...) en forme de fer de hallebarde, avec à la base deux lobes étalés horizontalement (...)