English (Ship and Boat Parts; Safety (Water Transport))
engine room escape hatch [correct]
French (Parties des bateaux; Sécurité (Transport par eau))
écoutille de secours de la salle des machines [correct, feminine noun]; sortie de secours de la salle des machines [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: sortie de secours de la salle des machines : désignation uniformisée par le Comité de normalisation de la terminologie navale.