English (Transportation Equipment (General); Freezing and Refrigerating; Food Industries)
ice hatch [correct]; icing hatch [correct]
DEF: An opening and its cover located in or near the front corners of an insulated van or truck body through which ice is loaded.
French (Équipements de transport; Congélation, surgélation et réfrigération; Industrie de l'alimentation)
trappe de chargement de la glace [correct, feminine noun]
DEF: Ouverture refermable destinée au chargement des bacs à glace dans les wagons et les véhicules de transport de denrées alimentaires.