English (Ship and Boat Parts; Missiles and Rockets; Weapon Systems (Naval Forces))
cell hatch [correct]
French (Parties des bateaux; Missiles et roquettes; Systèmes d'armes (Forces navales))
trappe de cellule [correct, feminine noun]
OBS: Les cellules du lanceur sont installées selon une disposition à huit cellules, deux rangées de quatre, partageant une trappe centrale, permettant l'évacuation des gaz brûlés lors du lancement [...]