English (Ship and Boat Parts)
hatch trunk [correct]
French (Parties des bateaux)
tambour d'écoutille [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: tambour d'écoutille : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.