English (Mechanical Components; Armour; Field Artillery)
hatch elevating lever [correct]
French (Composants mécaniques; Arme blindée; Artillerie de campagne)
levier de manœuvre de la trappe [correct, masculine noun]
OBS: Obusier M109 - compartiment du chauffeur.