English (Aircraft Interiors)
hatch [correct, noun]
French (Aménagement intérieur des aéronefs)
trappe [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: trappe : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
Spanish (Disposición interior de las aeronaves)
escotilla [feminine noun]