English (Ship and Boat Parts; Cargo (Water Transport))
cargo hatchway [correct]; cargo hatch [correct]
DEF: A ship deck opening leading to cargo holds.
French (Parties des bateaux; Cargaisons (Transport par eau))
écoutille de chargement [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Ouverture pratiquée dans le pont d'un navire donnant accès aux cales.
OBS: écoutille de chargement : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.