English (Land Equipment (Military))
escape hatch cover [correct]
French (Matériel terrestre (Militaire))
volet de la sortie de secours [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Couvercle de fermeture de la sortie de secours.
OBS: volet de la sortie de secours : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.