English (Shipbuilding)
hatch locking bar [correct]; hatch bar [correct]
French (Constructions navales)
barre d'écoutille [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: barre d'écoutille : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.