English (Armour)
commander's hatch cover [correct]
French (Arme blindée)
volet de l'écoutille du chef de char [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: volet de l'écoutille du chef de char : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.