English (Security Devices; Armour)
commander's hatch cover safety device [correct]
French (Dispositifs de sécurité; Arme blindée)
dispositif de sécurité du volet de l'écoutille du chef de char [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: dispositif de sécurité du volet de l'écoutille du chef de char : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.