English (Aquaculture; Fish)
salmonid hatchery [correct]
French (Aquaculture; Poissons)
écloserie de salmonidés [correct, feminine noun]
CONT: Être capable d'assurer le fonctionnement d'une écloserie de salmonidés [comprend les activités suivantes] : aménager des structures permettant la réalisation des différentes phases de la reproduction, maîtriser les conditions de milieu, choisir des géniteurs conformément à des objectifs de sélection et de production définis [et] assurer l'élevage post larvaire.