English (Idiomatic Expressions)
say die [correct]; venture the saddle after the horse [correct]; throw the helve after the hatchet [correct]
French (Expressions idiomatiques)
jeter le manche après la cognée [correct]
DEF: Abandonner un projet, renoncer à une entreprise par découragement.
Spanish (Expresiones idiomáticas)
echar la soga tras el caldero [correct]
OBS: [traduction littérale française : ] Jeter la corde après le chaudron.