English (Heraldry)
hatchet
French (Héraldique)
hache [feminine noun]
OBS: On se sert en blason de deux sortes de haches comme figures : la hache ou cognée qui sert à tailler et à doler les pièces de bois, et la hache d'armes dont les anciens maréchaux de France accostaient leurs écus.