English (Ship and Boat Parts)
access hatchway [correct]
French (Parties des bateaux)
écoutille d'accès [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: écoutille d'accès : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.