English (Mining Equipment and Tools)
shield mover [correct]; shield hauler [correct]
French (Outillage et équipement (Exploitation minière))
déplaceur de piles [correct, masculine noun]; transporteur de piles [correct, masculine noun]
DEF: Chargeuse (sur pneus, pour mines souterraines) modifiée pour transporter facilement les piles de soutènement marchant sans devoir les démonter.
CONT: À partir de 14 h, les déplaceurs de piles commencent en pied de taille à déplacer les de bois de l'allée [...]