English (Transport of Wood; Facilities and Equipment (Wood Industries))
hauling machine [correct]; off-road logging vehicle [correct]
CONT: Nevertheless, the fact that off-road logging vehicles usually travel less then 10km/h (6 mph) ... (J.R. Radforth, Higher Travel Speeds for Off-Road Logging Vehicles, April 1978, p. I).
French (Transport du bois; Installations et équipement (Industr. du bois))
débardeur [correct, masculine noun]; engin de débardage [correct, masculine noun]
DEF: Engin forestier automoteur, généralement à châssis articulé, utilisé pour les opérations de débardage.
OBS: Nous [Office de la langue française] nous inscrivons (...) en faux contre la tendance, qui a longtemps prévalu au Québec, visant à différencier les tracteurs qui traînent (débusqueurs) et ceux qui portent (débardeurs). Cette distinction qui constitue en somme un calque de l'anglais, ne correspond pas au découpage notionnel du français.