English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Forestry Operations)
tracked hauling machine [proposal]; tracked off-road logging vehicle [proposal]
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Exploitation forestière)
débardeuse sur chenilles [feminine noun]; débardeuse à chenilles [feminine noun]; débardeur sur chenilles [proposal, masculine noun]
CONT: La faible pression au sol qu'exerce la débardeuse sur chenilles diminue les dommages causés au sol et assure une excellente flottaison. Cette débardeuse est équipée d'un treuil.