English (Dyes and Pigments (Industries); Textiles: Preparation and Processing)
basic dye [correct]
DEF: A class of positive-ion-carrying dyes known for their brilliant hues.
CONT: [The basic] dyes are composed of large-molecule, water-soluble salts which have a direct affinity for wool and silk and can be applied to cotton with a mordant. [They] are also used on basic-dyeable acrylics, modacrylics, polyesters, and nylon.
French (Teintures et pigments (Industries); Apprêt et traitements divers (Textiles))
colorant basique [correct, masculine noun]; colorant cationique [correct, masculine noun]
DEF: Classe de colorants à ions positifs reconnus pour leurs teintes brillantes.
CONT: Les colorants basiques se composent de sels formés de macromolécules solubles dans l'eau qui ont une affinité directe avec la laine et la soie et qui peuvent être appliqués sur le coton au moyen d'un mordant. [Ils] sont également utilisés sur les fibres acryliques et modacryliques, les fibres de polyester et les fibres de nylon préparées en fonction de ces colorants.