English (Geochemistry)
chemical discriminant [correct]; chemical characteristic
CONT: ... the authors "believe" any alteration to have been nearly isochemical, so that their data are thus amenable to the chemical discriminants one would use on analyses of fresh volcanic rocks to determine magmatic affinity.
OBS: chemical discriminant: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Géochimie)
discriminant chimique [correct, masculine noun]; repère chimique [masculine noun]
CONT: Avec en tête les nombreuses études lithogéochimiques réalisées récemment pour définir les terranes les plus susceptibles de contenir des SMV [sulfures massifs volcanogènes], l'auteur s'applique à démontrer qu'il faut prendre des précautions lorsqu'on n'utilise que des discriminants chimiques pour évaluer le potentiel en SMV des différents blocs structuraux dans une ceinture de roches vertes.
OBS: repère chimique : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.