English (Soil Mechanics (Engineering); Soil Tests (Construction))
conjugate stress [correct]
CONT: Many static formulas have been proposed, some being based upon Rankine's theory of conjugate stresses in the soil, and others in which the tip and frictional resistance are added to obtain a bearing capacity.
French (Mécanique des sols; Essais du sol (Construction))
contrainte conjuguée [feminine noun]
CONT: Bien des formules statiques ont été proposées. Certaines sont basées sur la théorie de Rankine des contraintes conjuguées dans le sol; et d'autres, dans lesquelles la résistance de pointe et la résistance au frottement latéral sont additionnées pour donner la force portante.
OBS: Théorie de Rankine (...) En chaque point, le plan vertical perpendiculaire au plan de la figure et le plan parallèle à la surface libre sont conjugués entre eux, c'est-à-dire que sur tout plan parallèle à la surface libre la contrainte q est verticale et sur tout plan vertical, la contrainte q [prime] est parallèle à la surface libre. L'angle [oméga] est l'angle commun d'obliquité de ces pressions conjuguées.