English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions; Animal Pests (Crops))
white butterfly [correct]; white [correct, see observation]
DEF: Any of numerous butterflies of Pieris and related genera in which the color is usually white.
CONT: Adult white butterflies have a wingspan of 37 to 63 mm(1. 5 to 2. 5 inches) and have white wings with black marginal markings.
OBS: The term "white" is usually used in the plural form.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions; Animaux nuisibles aux cultures)
piéride [correct, masculine noun]
DEF: Papillon de jour aux ailes blanches ou jaunâtre plus ou moins tachetées de noir selon les espèces, dont les chenilles se développent principalement sur les crucifères (genre principal Pieris, famille des piéridés).
CONT: Les chenilles des piérides s'attaquent aux plantes potagères de la famille des crucifères, dont elles perforent et rongent les feuilles. Les espèces les plus nuisibles sont la piéride du chou (Pieris brassicae), la piéride de la rave (Pierais rapae) et la piéride du navet (Pieris napi).