English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
scalloped sootywing [correct]
OBS: sootywing : a large genus(Pholisora) of small, sooty brown to black butterflies, most of which have few distinct markings. As a result the various species that comprise this genus appear very similar. Common names of some of these species : common sooty wing, southern sooty wing, and mazans sooty wing.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
hespérie festonnée [correct, feminine noun]
OBS: « Hespérie », nom commun réservé à une des deux sous-familles de papillons (les Pyrginae et les Hesperiinae) comprend plusieurs genres, dont « Pholisora ». Par contre toute hespérie ne constitue pas nécessairement un « sooty wing ». Il y a des hespéries qui sont rendues en anglais par « dusky wings », d'autres par « cloudy wings », encore d'autres par « skippers ». Il s'agit de 2 façons différentes de nommer la même réalité.
OBS: Il est possible d'écrire les noms d'insectes anglais ou français sans majuscules (sauf noms propres), mais il est beaucoup plus courant de les voir en majuscules.