English (Management Control; Quality Control (Management))
certification process [correct]
CONT: Some stakeholders have suggested "streamlining" the process by developing a certification process within the existing administrative framework.
French (Contrôle de gestion; Contrôle de la qualité (Gestion))
processus d'attestation [correct, masculine noun]
CONT: «Le processus d'attestation exige que les chefs de direction et les chefs des finances disposent de l'information appropriée et qu'ils fassent preuve de jugement professionnel», déclare Jim Goodfellow, FCA, président du Conseil canadien de l'information sur la performance (CCIP) de l'Institut Canadien des Comptables Agréés (ICCA).