English (Banking; Business and Administrative Documents)
bank charter [correct]
DEF: A document issued by a governmental authority permitting a bank to conduct business.
CONT: The Federal Deposit Insurance Corp.... is establishing a "modified bidder qualification process" to "allow interested parties that do not currently have a bank charter to participate in the bid process through which failing depository institutions are resolved. "
French (Banque; Écrits commerciaux et administratifs)
charte bancaire [correct, feminine noun]
CONT: La direction de Prospera a récemment décidé d'obtenir une charte bancaire en vue d'exploiter une banque «virtuelle» et d'offrir à sa clientèle une gamme complète de services bancaires en ligne à l'échelle du Canada.
CONT: CIBC a récemment reçu une charte bancaire américaine à titre d'étape initiale pour la création d'une banque nationale électronique : la Colombus First National Bank, installée en Floride, offrira aux consommateurs américains un ensemble complet de services électroniques sur Internet.