English (Metals Mining)
eluvial deposit [correct]
DEF: ... an incoherent mineral deposit, such as a placer, resulting from the decomposition or disintegration of rock in place.
CONT: Gold, tin, and other high specific gravity minerals are sometimes found in eluvial deposits.
OBS: The material [of an eluvial deposit] may have slumped or washed downslope for a short distance but has not been transported by a stream.
French (Mines métalliques)
gisement éluvial [correct, masculine noun]; gîte éluvial [correct, masculine noun]; gîte éluvionnaire [correct, masculine noun]; gisement éluvionnaire [correct, masculine noun]; gîte d'éluvion [correct, masculine noun]; dépôt éluvial [correct, masculine noun]
CONT: Les dépôts éluviaux se forment sur pente; les dépôts alluviaux [...] se localisent dans des sables et des graviers, le long de rivières ou de rivages. Ils dérivent d'une minéralisation préexistante soumise à l'érosion.
CONT: Gîtes résiduels. - Sous l'action des eaux résiduelles ou hydrothermales, la roche-mère est désagrégée et subit parfois des transformations chimiques susceptibles de fournir des substances utiles [...] Ce sont des gîtes d'éluvion [...]
CONT: Les minerais d'étain [...] sont caractéristiques des filons granitiques, mais ils peuvent être rarement exploités sous cette forme. Les quatre cinquièmes de la production proviennent des gîtes éluvionnaires résultant de la désagrégation de ces filons ou de pegmatites stannifères [...]
Spanish (Minas metálicas)
yacimiento eluvial [correct, masculine noun]
DEF: [Yacimiento] que se halla constituido por eluviones.
OBS: eluvión: Depósito de fragmentos de una roca, desagregados por los agentes atmosféricos que han permanecido junto a la roca madre [...]