English (Obstetric Surgery; Pregnancy; Health Law)
eugenic abortion [correct]
DEF: An abortion performed because of possible fetal defects.
CONT: The eugenic abortion applies when it is diagnosed that the child will have a serious psychic and/or physical disability.
French (Chirurgie obstétrique; Grossesse; Droit de la santé)
avortement eugénique [correct, masculine noun]
DEF: Avortement pratiqué lorsqu'il existe une forte probabilité que l'enfant à naître soit atteint d'une affection d'une particulière gravité, reconnue comme incurable au moment du diagnostic.
Spanish (Cirugía obstétrica; Embarazo; Derecho de salud)
aborto eugenésico [correct, masculine noun]
DEF: Interrupción del embarazo debido a un defecto o enfermedad del feto.
CONT: Una confusión ampliamente presente en muchos ambientes es entre aborto eugenésico y aborto terapéutico. Aborto eugenésico es la interrupción del embarazo con la intención de matar al embrión o feto, dado que presenta una anomalía genética valorada negativamente por la madre o las personas que pueden tomar esa decisión [...] Nada tiene que ver el aborto terapéutico con el aborto eugenésico. El llamado aborto terapéutico es la interrupción del embarazo en un estado de inviabilidad del feto o embrión, dado que este embarazo está causando un deterioro grave de la salud de la madre, le puede causar daños severos e irreversibles que pueden producirle la muerte.