English (Atomic Physics)
antimatter [correct]; anti-matter [correct]
CONT: The laws of physics do not differentiate between matter and antimatter so, at the creation of the universe during the big bang, equal amounts of both should have been made.
French (Physique atomique)
antimatière [correct, feminine noun]
DEF: [Ensemble] des antiparticules qui ont la même masse et le même spin, mais des charges, nombres baryoniques et nombres leptoniques opposés aux particules ordinaires.
CONT: Mais lorsque la matière et l'antimatière entrent en contact, elles s'annihilent et disparaissent dans une bouffée d'énergie. Or le Big Bang devrait avoir créé matière et antimatière en quantités égales. Alors, pourquoi y a-t-il bien plus de matière que d'antimatière dans l'Univers?
Spanish (Física atómica)
antimateria [correct, feminine noun]
DEF: Materia formada por antipartículas.