English (PAJLO; Law of Evidence)
spousal privilege as to adultery [correct]
CONT: Spousal privilege as to adultery.... Most of [the provinces] have enacted a privilege, which a spouse witness may claim, to refuse to testify concerning his or her adultery.(Fed./Prov. Task Force, p. 414)
French (PAJLO; Droit de la preuve)
dispense de témoigner sur adultère [correct, feminine noun, standardized]
OBS: dispense de témoigner sur adultère : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).