English (The Heart; Health Law; Special-Language Phraseology)
have a heart condition [correct]; have heart problems [correct]; have heart trouble [correct]
French (Cœur; Droit de la santé; Phraséologie des langues de spécialité)
être cardiaque [correct]
OBS: être cardiaque : terme tiré du Mini-lexique de la médecine et du droit et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.