English (Environmental Studies and Analyses; Noise Pollution; Acoustics (Physics))
average noise level
CONT: Some authorities hold that average noise level in cities have increased at about one decibel per year.
French (Études et analyses environnementales; Pollution par le bruit; Acoustique (Physique))
niveau sonore moyen [masculine noun]
CONT: Comme [...] l'augmentation de la consommation multiplie les sites industriels, le niveau sonore moyen a tendance à s'élever corrélativement avec le niveau de vie.