English (Translation (General); Cinematography)
have legs [correct]
CONT: A film that continues to have audiences week after week is said to have "legs. "
OBS: The Dictionary of New Media is available at: <a href="http://hepdigital.com/" title="http://hepdigital.com">http://hepdigital.com</a>.
French (Traduction (Généralités); Cinématographie)
attirer les foules [correct]; remplir les salles [proposal]
OBS: Dans le domaine du cinéma, «attirer les foules» se dit d'une production cinématographique dont le succés a pour effet de remplir les salles semaine après semaine.