English (Geology)
homogeneous deformation
CONT: If the deformation is the same at all points within a certain volume, that is, if all the elementary spheres have been transformed into similar ellipsoids and are similarly oriented, the deformation is then called homogeneous.... In homogeneous deformation, points that initially lie in a straight line, remain in a straight line.
French (Géologie)
déformation homogène [correct, feminine noun]
DEF: Déformation d'un solide dans laquelle toutes les droites sont transformées en nouvelles droites.
CONT: Il peut arriver que, dans un certain volume, la déformation soit la même en tous les points, c'est-à-dire que de petites sphères élémentaires sont transformées en ellipsoïdes semblables et semblablement orientés. Une sphère de dimensions finies est alors transformée également en un ellipsoïde semblable. La déformation est alors dite homogène. (...) Dans une déformation homogène, des points initialement en ligne droite restent en ligne droite.