English (Burners and Steamfitting; Anti-pollution Measures; Air Pollution)
low-NOx burner [correct]
CONT: The alternatives for nitrogen oxide control are boiler operation changes, combustion equipment modifications to reduce NOx</sub> formation, and flue gas treatment... In the U. S. and Canada, combustion modification(CM) is the most common method of NOx reduction. NOx can be reduced by injecting the combustion air in two stages, normally by reducing air flow to the burner and injecting the remainder through "overfire" air ports in the side of the boiler. Low-NOx burners that accomplish staged conditions within the burner flame have also been developed. Staged combustion... reduces emission by 15-25%.
French (Fumisterie et brûleurs; Mesures antipollution; Pollution de l'air)
brûleur à faible taux d'émissions de NOx [masculine noun]; brûleur à faible taux d'émission de NOx [proposal, masculine noun]; brûleur à faible dégagement de NOx [masculine noun]
CONT: Les procédés de réduction du taux d'oxyde d'azote sont les suivants : modifications du fonctionnement de la chaudière, modifications de l'équipement de combustion visant à réduire la formation de NOx, et traitement des gaz de combustion pour l'extraire des gaz. [...] Modifications de la combustion : aux États-Unis et au Canada, c'est la méthode la plus courante de réduction du NOx. On peut obtenir cette réduction en injectant l'air de combustion en deux étapes, habituellement en réduisant le courant d'air arrivant au brûleur et en injectant le reste de l'air par des entrées d'air secondaire pratiquées sur le côté de la chaudière. On a également mis au point des brûleurs à faible émissions de NOx qui réalisent les conditions de combustion par étape à l'intérieur de la flamme du brûleur : [...] Les brûleurs à "faible taux d'émissions de NOx" sont efficaces et sont souvent utilisés au Japon en liaison avec type standard de combustion par étapes et le procédé de recirculation des gaz.
OBS: [Ou encore] : brûleur qui produit peu de NOx.