English (Investment; Stock Exchange; Financial and Budgetary Management)
delta [correct]
DEF: The change in an options’s price divided by the change in the price of the underlying instrument.
OBS: An option whose price changes by $1 for every $2 change in the price of the underlying has a delta of 0. 5. At-the-money options have deltas near 0. 5. The delta rises toward 1. 0 for options that are deep-in-the-money, and approaches 0 for deep-out-of-the-money options.
OBS: delta: term reproduced from the CAPITAL Business Dictionary with the permission of LID Editorial Empresarial.
French (Investissements et placements; Bourse; Gestion budgétaire et financière)
delta [correct, masculine noun]; coefficient delta [correct, masculine noun]
DEF: Mesure du risque rattaché à une option, établie sous la forme d'un coefficient exprimant le rapport entre la variation de la prime de l'option et la variation du cours du sous-jacent, et traduisant la probabilité que l'option a d'être dans le cours à l'échéance, et donc d'être exercée.
OBS: Pour une option au cours, le delta est proche de 0,5, l'option ayant autant de chances d'être exercée que de ne pas l'être; la prime varie de 0,50 $ pour chaque dollar de variation du cours du sous-jacent. Pour une option profondément dans le cours, le delta est proche de 1, la probabilité d'exercice de l'option étant très élevée; toute variation du cours du sous-jacent se répercute immédiatement sur le moment de la prime. Pour une option profondément hors du cours, le delta est proche de 0, l'option ayant très peu de chances d'être exercée; une variation du cours du sous-jacent n'a que peu d'effet sur le montant de la prime. Le delta est toujours compris entre 0 et 1 et est positif ou négatif selon qu'il s'agit d'une option d'achat ou d'une option de vente.
OBS: delta : terme extrait du CAPITAL Business Dictionary et reproduit avec l'autorisation de LID Editorial Empresarial.
Spanish (Inversiones; Bolsa de valores; Gestión presupuestaria y financiera)
delta [correct, masculine noun]
DEF: Variación producida en el valor de la opción al variar en una unidad el precio del activo subyacente. Puede tomar un valor entre 0 y 1. Al ser una medida de riesgo permite calcular la protección que aporta una opción cuando se usa como cobertura. Es la medida del riesgo de una opción más usada.
OBS: delta: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.