English (Waste Management)
waste generator [correct]; wastemaker [correct]
CONT: Waste generators located in remote areas may have limited options for cost-effective and environmentally sound waste management, and incineration may therefore be considered an appropriate waste management option.
French (Gestion des déchets)
producteur de déchets [correct, masculine noun]; générateur de déchets [correct, masculine noun]; producteur de matières résiduelles [correct, masculine noun]
CONT: Les producteurs de matières résiduelles situés dans des régions éloignées peuvent disposer de peu de moyens rentables et écologiques pour gérer leurs matières résiduelles, et l'incinération peut alors être considérée comme une méthode de gestion de matières résiduelles appropriée.
Spanish (Gestión de los desechos)
generador de desechos [correct, masculine noun]; productor de desechos [correct, masculine noun]