English (Vulcanology and Seismology; Geology)
Pele’s hair [correct]; lauoho-o-Pele [correct, see observation]; lauoho o pele [correct, see observation]; filiform lapilli [correct]; capillary ejecta [correct]
DEF: A natural spun glass formed by blowing-out during quiet fountaining of fluid lava, cascading lava falls, or turbulent flows, sometimes in association with "Pele’s tears"... A single strand, with a diameter of less than half a millimeter, may be as long as two meters.
OBS: lauoho-o-Pele :Hawaiian term.
French (Volcanologie et sismologie; Géologie)
cheveux de Pélé [correct, masculine noun, plural]; Cheveux de Pélé [correct, masculine noun, plural]
DEF: [...] fils de verre très fins et parfois très longs, résultant de l'étirement de gouttes de laves sous l'action du vent.
CONT: Le basalte peut aussi se solidifier en fins filaments : «cheveux de Pélé» émis par les volcans hawaïens.
CONT: Comme petites formes de détail, on peut [...] mentionner les gouttelettes de verre et les cheveux de Pélé (ainsi appelés d'après le nom de la déesse du feu à Hawaii) [...]
CONT: Dans le pôle strombolien [...], le cône est essentiellement formé de cendres, cependant au fond du cratère se trouve un lac de lave d'où des explosions à caractère vulcanien projettent [...] les cendres, [...] des paquets de lave, des bombes en bouse de vache et d'abondants cheveux de Pélé, considérés tous comme caractéristiques du dynamisme hawaïen [...]
CONT: [...] les basaltes sont des roches d'épanchement [...] Projetés hors des volcans, ils retombent en bombes fusiformes et volent en fins filaments vitreux (cheveux de Pélé).