English (Maneuvering of Ships; Special-Language Phraseology)
walk back the anchor clear of the hawse pipe; lower the anchor clear of the hawse pipe
French (Manœuvre des navires; Phraséologie des langues de spécialité)
dévirer un peu de chaîne pour décoller l'ancre; dévirer un peu de chaîne pour décoller les pattes de l'écubier