English (Deck Department (Naval Forces); River and Sea Navigation; Chains and Cables (Mechanical Components))
clear hawse [correct, verb]
French (Service du pont (Forces navales); Navigation fluviale et maritime; Câbles et chaînes (Composants mécaniques))
dégager les chaînes [correct]; dépasser les tours de chaînes [correct]