English (Insurance; Fire, Accidents, Miscellaneous Risks (Insur.))
hazardous risk [correct]
French (Assurances; Incendies, accidents et risques divers (Assur.))
risque dangereux [correct]
OBS: C'est un risque dangereux, c'est-à-dire, par exemple, un immeuble qui présente des aléas graves de construction, d'occupation ou de voisinage.