English (Audiovisual Techniques and Equipment; Cinematography)
bridging shot [correct]
DEF: A shot used to cover a jump in time or place or other discontinuity.
OBS: Examples [of bridging shots] are falling calendar pages, railroad wheels, newspaper headlines, seasonal changes.
OBS: The Dictionary of New Media is available at: <a href="http://hepdigital.com/" title="http://hepdigital.com">http://hepdigital.com</a>.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Cinématographie)
plan de liaison [correct, masculine noun]
DEF: Plan qui souligne le passage du temps, le déplacement de l'action d'un lieu à un autre ou la transition entre deux actions.
OBS: La chute des pages d'un calendrier, la rotation accélérée des roues d'une locomotive, la une d'un journal et le changement rapide des saisons sont tous des exemples de plans de liaison.