English (Decisions (Practice and Procedural Law))
headnote writer [correct]
French (Décisions (Droit judiciaire))
rédacteur de sommaires [correct, masculine noun]; rédactrice de sommaires [proposal, feminine noun]; arrêtiste [avoid, masculine and feminine noun]
OBS: Sa fonction est de rédiger un sommaire, soit un résumé des faits pertinents d'une cause, une énumération des points de droit sur lesquels le tribunal a statué et une indication de la décision rendue.