English (Radio Transmission and Reception; Telecommunications)
telescopic antenna [correct]; telescopic aerial [correct]
CONT: Telescopic antennas provide better sensitivity than wire or headphone antennas.
French (Émission et réception radio; Télécommunications)
antenne télescopique [correct, feminine noun]
Spanish (Radiotransmisión y radiorrecepción; Telecomunicaciones)
antena telescópica [correct, feminine noun]
CONT: […] no basta cualquier antena para captar las ondas métricas de la televisión y las mismas razones explican que ciertos radiorreceptores portátiles estén provistos de antenas telescópicas formadas por tubos que, al penetrar unos dentro de otros, permiten ajustar su longitud.