English (Ship's Organization (Military))
headquarter 1 log [correct]; HQ1 log [correct]
French (Organisation du navire (Militaire))
journal du PC sécurité [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: journal du PC sécurité : terme normalisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.