English (Ship's Organization (Military))
headquarter 1 [correct]; HQ1 [correct]; damage control headquarters [correct]; DC HQ [correct]; DC HQ
DEF: Common name for the headquarters of the NBC [Nuclear Biological and Chemical] and DC [damage control] organizations aboard most Canadian warships.
French (Organisation du navire (Militaire))
poste central sécurité [correct, masculine noun, officially approved]; poste central de sécurité [correct, masculine noun]; PC sécurité [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Nom du poste central des organisations NBC [Nucléaire, biologique et chimique] et de contrôle des avaries à bord des navires de guerre canadiens.
OBS: poste central sécurité; PC sécurité : termes et définition uniformisés par le Comité de normalisation de la terminologie navale.