English (Corporate Structure)
corporate [correct, adjective]
DEF: Having to do with the central unit or headquarters of a company.
French (Structures de l'entreprise)
général [correct, adjective]; du siège social [correct]; de l'entreprise [correct]; de la société [correct]
DEF: Dans une entreprise ayant une ou plusieurs filiales, se dit des comptes, des services ou des membres du personnel de la société mère.
OBS: Ainsi, corporate controller se rend par contrôleur général ou contrôleur du siège social, et corporate accounting par direction générale de la comptabilité.