English (Business and Administrative Documents; Records Management (Management))
centralized personnel record system [correct]
DEF: A system where official personnel files are located in headquarters of the department, and final responsibility for decisions in matters of personnel administration falling within the responsibility of the department are made at headquarters.
French (Écrits commerciaux et administratifs; Gestion des documents (Gestion))
méthode centralisée de classement des dossiers du personnel [correct]; système de centralisation des documents du personnel [correct]
DEF: Méthode selon laquelle les dossiers officiels relatifs au personnel d'un ministère [ou d'une organisation] ainsi que les décisions concernant ceux-ci sont centralisés au bureau principal de ce ministère [ou de cette organisation].