English (General Conduct of Military Operations; Defence Planning and Military Doctrine; Combat Support)
rear headquarters [correct, NATO]; RHQ [correct, NATO]; rear HQ [correct]
DEF: Component of a headquarters responsible for planning, directing, controlling and coordinating combat support services.
French (Conduite générale des opérations militaires; Doctrine militaire et planification de défense; Soutien au combat)
quartier général de l'arrière [correct, masculine noun, NATO]; RHQ [correct, masculine noun, NATO]; quartier général arrière [correct, masculine noun, officially approved]; QG ar [correct, masculine noun, officially approved]; QG ar; poste de commandement arrière [correct, masculine noun]
DEF: Élément du quartier général chargé de planifier, diriger, contrôler et coordonner les services de soutien au combat.
OBS: «quartier général» ou «poste de commandement» selon le niveau.
OBS: quartier général arrière; QG ar : terme, définition et abréviation uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.