English (Military Administration)
sabre squadron [correct, see observation]
DEF: A tank squadron as opposed to a headquarters squadron.
OBS: This term is a colloquialism.
French (Administration militaire)
escadron de sabres [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Escadron de chars par opposition à un escadron de commandement et des services.
OBS: Ce terme est d'usage argotique.
OBS: Définition et terme uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.