English (Penal Administration)
operational service
OBS: All service within Correctional Service of Canada other than service in a National or Regional Headquarters or the Staff Colleges or the Office of the Commissioner.
French (Administration pénitentiaire)
service opérationnel [masculine noun]
OBS: Tout service effectué au sein du Service correctionnel du Canada, autre que le service à l'administration nationale ou dans une administration régionale, ou dans des collèges d'État-major ou au bureau du commissaire.
OBS: «La police nationale dispose de services administratifs (groupés au sein de la direction de la réglementation) et logistiques (direction du personnel et du matériel; direction des écoles et techniques). Les services opérationnels sont au nombre de cinq : sécurité publique, police judiciaire, renseignements généraux, surveillance du territoire, police de l'air et des frontières» (Monde 13-19 décembre, page 6).