English (Period Costumes (Museums and Heritage); Clothing Accessories)
coverchief [correct]; couverchief; couverchef; couvrechef; headrail; kerchief
DEF: A draped head covering made of different fabrics and colors worn by women of all classes from medieval times to the 16th c.
French (Costumes anciens (Muséologie et Patrimoine); Accessoires vestimentaires)
couvre-chef [masculine noun]
DEF: Au Moyen Âge, pièce de tissu que les femmes utilisaient pour envelopper leur chevelure ou leur coiffe.
OBS: Pluriel : des couvre-chefs.