English (Technical Aids for Persons with Disabilities)
headrest [correct, standardized]
DEF: An adjustable support for the head, as at the back of a wheelchair.
OBS: headrest : term standardized by ISO.
French (Aides techniques pour personnes handicapées)
appuie-tête [correct, masculine noun]; appui-tête [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Dispositif réglable fixé à un siège de fauteuil roulant permettant d'appuyer la tête.
OBS: Pluriel : des appuie-tête ou des appuie-têtes.
OBS: appuie-tête (sing.); appuie-têtes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).
OBS: appui-tête : terme normalisé par l'ISO.
Spanish (Ayudas técnicas para personas minusválidas)
apoyacabezas [correct, masculine noun]