English (Deep Foundations)
presscrete pile [correct]
CONT: Presscrete Piles. This type can be used in close headroom, near structures, and for underpinning. Tubes are sunk, practically by their weight, while excavating by well-boring methods.
French (Fondations profondes)
pieu foncé [masculine noun]; pieu Presscrete
CONT: Pieux foncés (Presscrete). - Ce type de pieux peut être utilisé si la hauteur disponible est faible au voisinage de structures existantes ou pour des reprises en sous-œuvre. Des tubes sont descendus dans le sol, pratiquement sous leur propre poids, l'excavation étant conduite suivant les techniques utilisées pour le forage des puits.