English (Sewing Notions)
pin cushion [correct]; pincushion [correct]
DEF: … a small, stuffed cushion, typically 3–5 cm(1. 2–2. 0 in) across, which is used in sewing to store pins or needles with their heads protruding to take hold of them easily, collect them, and keep them organized.
French (Articles et accessoires de couture)
pelote à épingles [correct, feminine noun]; pique-aiguilles [correct, masculine noun]; coussin à aiguilles [correct, masculine noun]; coussin pique-aiguilles [correct, masculine noun]
DEF: […] petit coussin, généralement d'environ 3 à 5 cm, qui est utilisé en couture pour stocker des épingles ou des aiguilles à coudre avec leurs têtes saillantes pour les saisir, les collecter et les organiser facilement.
OBS: Les pelotes à épingles sont de formes et de grosseurs diverses. Il existe aussi des pelotes à épingles pour le poignet. Certaines pelotes sont munies d'un coussinet d'émeri qui sert à nettoyer les épingles et les aiguilles.